Код вводится с учетом регистра

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК №3 Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Северная Осетия – Алания Обеспечение безопасности пасек при применении пестицидов

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Северная Осетия – Алания информирует сельхозтоваропроизводителей республики о необходимости информирования ими пчеловодов о предстоящих пестицидных обработках сельскохозяйственных угодий.

В связи с прекращением действия СанПин 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», необходимо обязательное соблюдение требований Федерального закона от 01.02.01 г. «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», основных положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 17 августа 1998 года № 13-4-2/1362 пункт 6, а также регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, на обеспечение неукоснительного соблюдения требований безопасности для медоносных пчел.

Профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламентации применения в окружающей среде токсичных для пчел веществ.

В связи с требованиями статьи 16 «Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами» Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 490 «О пчеловодстве», физические и юридические лица должны обязательно информироваться:

1. Сельхозтоваропроизводители в случае необходимости применения средств химизации для обработки медоносных культур обязаны оповестить не позднее чем за 3 дня до проведения обработок через средства массовой информации о запланированных работах.

2. Следует указать:

- точное время;

-территорию и культуры, подвергаемые химической обработке;

-наименование препарата;

-формы и методы его примения;

-срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье;

- выставить щиты с указанием «Обработано пестицидами».

Владельцы пчел обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках. Перед применением обработок, пчеловоды должны вывести пчел на расстоянии не менее 4-7 километров от обрабатываемых полей и возвратить их на прежнее место стоянки не раньше, чем 6 суток с момента применения пестицидов.

На упаковке каждого пестицида есть регламенты применения и четкая инструкция о его классе опасности для пчел, которые необходимо обязательно соблюдать. При несоблюдении регламента применения пестицидов в процессе обработки сельскохозяйственных культур существует реальная опасность гибели пчелосемей.

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты. Статьями 8.3 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа.

В случае гибели пчел необходимо обратиться к специалистам Государственной ветеринарной службы, которые отберут необходимый материал для токсилогического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в республиканскую ветеринарную лабораторию.

УВАЖАЕМЫЕ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ! По всем вопросам безопасного обращения с пестицидами при проведении обработок полей обращайтесь к специалистам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РСО - Алания.

Адрес: 362008, РСО–Алания, г. Владикавказ, ул. Гадиева 79 «А»

Электронный адрес: rsc15@mail.ru

12.04.2021, 10:29

Наша цель - объединить на выгодных условиях мелкие хозяйства, выращивающие до 40-48 тонн грибов в год, с предприятием "Дачное", чтобы увеличить производство шампиньонов до 800 тонн в год.

Решаем вместе