Код вводится с учетом регистра

Сергей Меняйло: Развитие сельского хозяйства – безусловный приоритет руководства республики

Сегодня Врио Главы Северной Осетии Сергей Меняйло провел совещание по развитию агропромышленного комплекса Северной Осетии. Встреча прошла на базе ООО АХ «Мастер-Прайм. Березка» в селении Хаталдон Алагирского района.

В числе участников мероприятия: представители министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, руководство ООО АХ «Мастер-прайм.Березка», ООО «Остров-Аквакультуры», ООО «Долина спаржи», ООО «Панкроль СТ», СПК «Де-Густо», ООО «Владка», ООО «Ир-Агро», ООО «Фат-Агро», ООО «Арлан-Фиш», ООО «Кар-Агро» и Ассоциации производителей игристых вин.

Руководитель республики ознакомился с молочным комплексом ООО АХ «Мастер-прайм.Березка». Основная деятельность предприятия – производство зерновых культур, воспроизводство и выращивание крупного рогатого скота. Сегодня компания является оригинатором французской породы – Монбельярд в России, в хозяйстве имеется 1748 голов крупного рогатого скота, в том числе – 761 коровы. Объем производства молока за прошлый год составил – 4,1 тыс. тонн. Ежедневно на собственном молочном заводе перерабатывается более 12 тонн молока, а ассортимент представлен 48 видами молочной продукции. Как рассказала директор компании Лариса Бекузарова, в хозяйстве планируется реализация нового инвестиционного проекта «Строительство роботизированного животноводческого комплекса для содержания фуражных коров и молокоперерабатывающего завода с цехом по производству VIP-сыров в РСО-Алания». Проект предполагает создание мощного агропромышленного комплекса на юге России на базе ООО АХ «Мастер-Прайм.Березка», включающего завод по выпуску VIP-сыров. Проект будет осуществлен в два этапа. Первый этап – строительство роботизированной демо-фермы для увеличения поголовья КРС, второй этап – строительство завода по переработке молока, в том числе производство сыров.

Главе региона представили на совещании инвестиционные проекты и программы и других крупных предприятий республики.

Семейное агропредприятие предпринимателя Владимира Печеного ООО «Предгорный сад Владка» функционирует уже более четырех лет. Компания занимается выращиванием фруктовой продукции. По словам руководителя предприятия, в перспективе в Алагирском районе планируется увеличить площадь закладки грушевого сада, так как климатические условия и земли района являются наиболее подходящими для выращивания груш.

ООО «Долина спаржи» – это крупнейший производитель спаржи в России. Сегодня продукция компании поставляется в магазины и рестораны Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа и многих других городов центральной России. В пятилетней перспективе планируется увеличить площади посадки спаржи до 700 гектаров.

ООО «Остров Аквакультура» занимается разведением форели. В прошлом году объемы производства составили 2 тыс. тонн, на ближайшие три года компания ставит целью выйти на объемы выращивания в 8-10 тысяч тонн.

Предприниматели поделились с руководителем республики проблемами, которые их беспокоят. Бизнесмены отмечают нехватку земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства. Также рассказали о сложностях во взаимодействии с руководителями местных администраций.

Сергей Меняйло предложил сельхозтоваропроизводителям подготовить инвестиционные проекты и представить их на Совете по инвестициям, который будет создан в республике в ближайшее время. По словам руководителя республики, это необходимо для качественной экспертной оценки проектов, а также для того, чтобы видеть полную картину развития сельскохозяйственной отрасли. Приоритетное внимание и поддержка будет отдаваться тем проектам, которые ориентированы на социально-экономическое развитие республики, подчеркнул Сергей Меняйло.

– Наша встреча – одна из составляющих к подготовке индивидуальной комплексной программы социально-экономического развития республики. Сельское хозяйство – немаловажная отрасль экономики Северной Осетии и безусловный приоритет руководства республики. Мы должны понимать, что происходит в секторе, рассмотреть производственные цепочки и далее ориентироваться на наращивание производства. А для этого нам необходимо иметь соответствующие планы развития. Я понимаю все трудности, с которыми вы сталкиваетесь, но у нас есть все возможности для того, чтобы упорядочить работу – в том числе с помощью мер поддержки, предусмотренных на федеральном и региональном уровне. Наша задача – сконцентрировать их, чтобы они дали соответствующий эффект. Развиваетесь вы – развивается вся республика, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Подобные встречи с крупными сельхозтоваропроизводителями врио Главы Северной Осетии предложил проводить регулярно.

26.05.2021, 11:26

Наша цель - объединить на выгодных условиях мелкие хозяйства, выращивающие до 40-48 тонн грибов в год, с предприятием "Дачное", чтобы увеличить производство шампиньонов до 800 тонн в год.

Решаем вместе