Код вводится с учетом регистра

В Северной Осетии будет построен селекционно-племенной центр форелеводства

В Северной Осетии будет построен селекционно-племенной центр форелеводства, который, в свою очередь, позволит создать крупнейшую высокотехнологичную отрасль индустриальной аквакультуры на всем Юге России. Республика готова выделить земельный участок под объект и подвести к нему необходимые инженерные коммуникации. Об этом врио Главы РСО–Алания Сергей Меняйло сообщил заместителю министра сельского хозяйства РФ Елене Фастовой и заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству Василию Соколову на совместной встрече, которая прошла в формате видеоконференции.

Специалистами научно-исследовательского института «КаспНИРХ», с которым Северная Осетия заключила договор о создании программы развития аквакультуры в республике, взяты пробы воды из нескольких источников. По словам Сергея Меняйло, земельный участок, на котором расположится селекционно-племенной центр форелеводства, будет определен исходя из результатов анализа.

Стороны обсудили вопросы разработки необходимой документации и возможные варианты финансирования соответствующих мероприятий.

– Мы сможем выделить из республиканского бюджета в 2022 году 100 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации, которую закажем уже в конце этого года, но затем подадим заявку на возврат средств из федерального бюджета. Кроме того, предложим рассмотреть на осенней сессии Парламента Северной Осетии возможность внести изменения в главный финансовый документ республики на текущий год и предусмотреть средства на поддержку рыбной отрасли уже в этом году, – сообщил Сергей Меняйло.

Василий Соколов подчеркнул, что рыбоводство является для Северной Осетии перспективным направлением сельского хозяйства, и республика демонстрирует стабильное увеличение объемов производства в области индустриальной аквакультуры. Он отметил, что в целях дальнейшего развития отрасли необходимо предпринять меры для защиты инвестиций, вкладываемых предпринимателями, и не допускать создания промышленных предприятий вблизи рыбных хозяйств для сохранения качества воды и производимой продукции. По словам Сергея Меняйло, эффективной мерой в решении этого вопроса станет мораторий на выделение земельных участков рядом с рыбными хозяйствами.

По итогам встречи было решено разработать «дорожную карту» с конкретными действиями и обязательствами сторон. Врио Главы Северной Осетии сообщил, что в ближайшее время будет представлена программа развития будущего селекционно-племенного центра, которую рассмотрит республиканский Совет по инвестициям.

Реализация инвестиционных проектов в области рыбоводства позволила увеличить производство рыбы в республике в 2020 году до 3,5 тысяч тонн. Отрасль рыбоводства становится практически драйвером развития агропромышленного комплекса Северной Осетии. Регион обладает уникальными природными условиями для производства форели, потенциал производства которой экспертами оценивается в 30 тысяч тонн в год.

Пресс-служба Главы и правительства РСО-А

06.07.2021, 16:11

Наша цель - объединить на выгодных условиях мелкие хозяйства, выращивающие до 40-48 тонн грибов в год, с предприятием "Дачное", чтобы увеличить производство шампиньонов до 800 тонн в год.

Решаем вместе