В Москве прошли XV скачки на приз Президента Российской Федерации

10 июня на Центральном Московском ипподроме состоялись XV скачки на приз Президента Российской Федерации. От имени Президента Владимира Путина участников и зрителей Скачек приветствовал помощник Президента Игорь Левитин.

В приветствии Президента сказано, что эти престижные соревнования демонстрируют лучшие достижения отечественного коннозаводства и способствуют дальнейшему развитию племенной работы и ипподромного дела в России.

Приз Президента Российской Федерации является открытым для лошадей независимо от страны рождения и имеет наивысший статус – Скачки I группы для лошадей 4 лет и старше. В соответствии с Правилами испытаний, лошадей отбирает экспертная комиссия из числа заявленных владельцами.

В этом году за победу боролись 93 лошади, отобранные экспертной комиссией: 74 скакуна чистокровной верховой породы, 12 – арабской и 7 – ахалтекинской. На мероприятии также прошли заезды орловских рысаков и соревнования за открытый приз для лошадей рысистых пород.

Было разыграно 11 призов, среди которых самый главный – приз Президента Российской Федерации. За него боролись 11 лошадей 4 лет и старше чистокровной верховой породы: Конард Лорд, Даки, Башлам, Мистер Чаки, Бой Тзе Найл, Альманах, Фаст Керл, Победитель, Цицерон, Саарстаун, Лорд Ройал. Победу в непростой схватке одержал жеребец Конард Лорд, который пробежал 2400 метров за 2 минуты 34 секунды.

Захватывающее зрелище привлекло огромное количество зрителей. Мероприятие освещали ведущие средства массовой информации.

На приз Министра сельского хозяйства Российской Федерации также претендовали 11 жеребцов и кобыл. Первым к финишу пришёл жеребец Хенри Райд, прошедший дистанцию за 3 минуты 39 секунд.

Приз от имени Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева вручил первый заместитель Министра Джамбулат Хатуов.

Скачки на приз Президента Российской Федерации учреждены по аналогии с другими странами, где, как и в России, высоко развито чистокровное коннозаводство. Во всем мире подобные соревнования считаются одними из самых престижных.

Победители и призеры Скачек достигают высокого рейтинга, что в определенной мере влияет на их дальнейшее широкое использование в селекции и способствует прогрессу в российском коннозаводстве.

Регулярные испытания лошадей проводятся на 12-ти российских ипподромах: Центральном Московском, Ростовском, Казанском, Пятигорском, Уфимском «Акбузат», Краснодарском, Якутском, Хакасском, Элистинском, Нальчикском, КФК «Барсук» в Краснодарском крае и Гудермесском в Чеченской республике.

Пресс-служба МСХ РФ.

13.06.2018, 11:12

Дмитрий Патрушев
Дмитрий ПатрушевМинистр сельского хозяйства Российской Федерации
«Мы должны принять все меры для проведения уборочных работ в оптимальные агротехнические сроки, а также подготовить элеваторное хозяйство к приемке и хранению зерна.

• Федеральный закон от 13.07.2015 N 243-ФЗ
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВЕТЕРИНАРИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  • О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Северная Осетия-Алания
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 8 мая 2018 г. № 155 г. Владикавказ О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Северная Осетия-Алания Правительство Республики Северная Осетия-Алания п о с т а н о в л я е т: Внести в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Северная Осетия-Алания изменения согласно приложению к настоящему постановлению. Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Т. Тускаев О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Северная Осетия-Алания