Подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» успешно реализуется в Северной Осетии.

Двадцать шесть жителей сел республики с помощью государства до конца этого года обретут собственное жилье. Сегодня Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в торжественной обстановке вручил им сертификаты, дающие право на покупку дома в селе.

В списке получателей государственной жилищной субсидии, которая предоставляется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы Российской Федерации «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» - сельские специалисты из Алагирского, Дигорского, Ирафского, Кировского, Правобережного и Пригородного районов. Это врачи, учителя, воспитатели детских садов, фельдшеры амбулаторий, агрономы, животноводы, слесари, водители, механизаторы и другие, чей труд нынче очень востребован на селе.

Вячеслав Битаров тепло поздравил счастливых обладателей жилищных сертификатов с долгожданным событием и предстоящим новосельем.

- От души поздравляю вас с радостным событием в жизни. Совсем скоро вы обретете собственную крышу над головой, тем самым сможете улучшить свои жилищные условия. Сегодня для сельского труженика поддержка со стороны государства особенно важна.

К сожалению, в последнее время многие наши села обезлюдели, из-за отсутствия должных условий для проживания, работы, воспитания детей люди переезжают в город. Были времена, когда в Северной Осетии закрывались сельские школы, амбулатории, сокращались производства. Мы будем исправлять эту ситуацию, и нами принято решение о том, что ни в одном сельском населенном пункте школа или амбулатория не будет закрываться. Более того, мы нацелены на создание новых объектов инфраструктуры. На ближайшие годы мы планируем открыть более 40 современных ФАПов. В сельских районах будут строиться и ремонтироваться дороги, создаваться новые рабочие места. Все эти моменты учитываются при составлении программ развития республики, в которых возрождению села отводится большое место, - подчеркнул руководитель Северной Осетии.

Затем Вячеслав Битаров вручил каждому виновнику торжества заветный сертификат. Отрадно, что большинство обладателей жилищной субсидии – 19 человек – это молодые специалисты. И теперь они точно не намерены покидать родные места, и нацелены продолжать здесь трудиться, создавать семьи, растить и воспитывать детей.

Напомним, с 2015 по 2017 годы жильем обеспечено 83 семьи на общую сумму 55 210 328 рублей, в том числе в 2015 году получили субсидии 31 семья на сумму 20 212 500 рублей, в 2016 году - 28 семей на сумму 17 991 250 рублей, в 2017 году - 24 семьи на сумму 17 006 578 рублей.

В 2018 году на эти цели из федерального бюджета выделено 17 млн 378 тыс рублей, республиканского – 1 млн 309 тыс, муниципалитеты – 5 млн 165 тыс рублей. Реализация программы продолжится и в следующем году. Планируется обеспечить жильем 35 специалистов села.

09.08.2018, 16:25

Для нас очень важно вывести АПК региона на новый уровень. Первостепенная задача создать собственные региональные племенные животноводческие хозяйства, надеюсь, что при нашем тесном сотрудничестве амбициозные цели - превратится в реальность