Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.

В зале Горского Государственного аграрного университета собрались аграрии со всех районов республики. По календарю праздник прошел 14 октября, но встреча с представителями профессионального сообщества состоялась сегодня, так как в тот день многие из них принимали участие в XX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» на площадке ВДНХ в Москве.

– Дорогие друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Сельскохозяйственный труд – один из самых тяжелых. Знаю об этом не понаслышке, так как сам многие годы работал в этой отрасли. Радует, что несмотря на трудности, предприниматели вкладывают усилия в развитие данного направления. Это Лариса Бекузарова, Рима Дзицоева, Георгий Туаев и многие другие. Накануне говорил с Сергеем Кациевым, нашим земляком, который в станице Архонской высадил сады, не имеющие аналогов в России. Он вложил миллиарды рублей, сейчас у предпринимателя в планах строительство одного из крупнейших хранилищ на Северном Кавказе. Считаю, что возможностей для развития сельского хозяйства у нас много, их нужно использовать и вместе добросовестно работать. Некоторыми культурами мы обеспечиваем себя самостоятельно, например, картофелем, кукурузой и др., но этого недостаточно. Республика нацелена на поддержку отрасли – в 2019 году будет двукратно увеличено финансирование сельского хозяйства, что составит более 600 млн из федерального и республиканского бюджетов, – отметил Вячеслав Битаров.

Затем Глава наградил работников отрасли, достигших успехов в профессиональной деятельности. Медали «Во славу Осетии» удостоен бригадир тракторной бригады колхоза им.Генерала Плиева Правобережного района Феликс Бзыков. Почетные грамоты Республики Северная Осетия-Алания получили главный бухгалтер сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Заря» Моздокского района Наталья Бандюгова и главный агроном ООО «Фат-Агро» Алан Мисиков.

Площадь сельскохозяйственных угодий Северной Осетии на 1 января 2018 года составила 345,5 тысяч гектаров. В настоящее время в агропромышленном комплексе республики осуществляют свою деятельность 390 сельскохозяйственных предприятий, 1448 крестьянских фермерских хозяйств и 95 тысяч личных подсобных хозяйств.

География:
    22.10.2018, 18:33

« Нам нужно совместно решить вопрос создания крупного предприятия по переработке мяса птицы, именно тогда мы достигнем основную цель- удовлетворение потребностей населения в продукции птицеводства за счет собственного производства