Рекордный урожай кукурузы ожидается в Северной Осетии.

Сбор урожая в самом разгаре. В этом году высокие показатели у картофеля, а у кукурузы они и вовсе - рекордные. Продукция радует не только количеством, но и качеством. Аграрии признаются, этого удалось добиться благодаря особой технологии высадки. Но есть и обратная сторона медали. В урожайные годы товар на рынке обесценивается.

В этом году все сошлось, рассказывает фермер Нугзар Хабалов. Урожай хорош и качеством, и количеством. На этом поле в прошлом году росла кукуруза, а в этом - картофель. В хозяйстве к земле относятся бережно - соблюдают севооборот. Богатый урожай - результат грамотной работы аграриев. На полях Пригородного района достаточно высокие показатели сбора картофеля.

Эрислав Засеев, начальник Управления сельского хозяйства Пригородного района: «Здесь у нас 250 центнеров с гектара. Доходит до 490 центнеров с гектара. Соя у нас убрана на всех 610 гектаров. 17 центнеров с 1 гектара. Мы ожидаем лучшего урожая, особенно кукурузы. В районе есть, конечно же, проблемы с реализацией продукции, с уборочной техникой. В основном, техника наемная из других регионов. Но мы уверены, что уборочная кампания завершится в сроки».

Проблемы реализации в основном касаются кукурузы. В Пригородном районе убрали больше половины из 15 тысяч 100 гектаров полей с этой культурой. Урожай рекордный - в 2 раза больше, чем в прошлом году - от 68 до 90 и даже 120 центнеров с гектара. Чем больше предложение, тем ниже цена. Но не все готовы отдавать за ту цену, которую сейчас предлагают.

Хазби Цгоев, генеральный ди⁠ректор сельхозпредприятия: «Мы начали весенние полевые работы, когда топливо стоило 32-35 рублей. Завершаем, когда 45 рублей стоит дизельное топливо. С реализацией пока не спешим. Вывозим в зернохранилище, с нового года будем заниматься. Надо же с долгами рассчитаться, налоги арендная плата».

В этом году некоторые хозяйства отдали предпочтение семенам кукурузы отечественной селекции и не прогадали. Импортозамещение принесло дивиденды дважды. Кукурузу приобрели дешевле заокеанских и европейских семян, и урожайность не подвела.

ГТРК «Алания»

23.10.2018, 14:05

« Нам нужно совместно решить вопрос создания крупного предприятия по переработке мяса птицы, именно тогда мы достигнем основную цель- удовлетворение потребностей населения в продукции птицеводства за счет собственного производства