Комментарий министра сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбека Вазиева о наступлении хлопковой совки.

«В СМИ и социальных сетях прошла информация о массовом наступлении хлопковой совки, ввиду чего хочу прояснить ситуацию. В связи с аномально теплой зимой и сложившимися климатическими условиями в зимний период, гибель зимующей хлопковой совки была незначительной. В виду чего  наблюдался массовый лет взрослых особей - бабочек.

В последствие дождливой и жаркой погоды в летом цикл развития вредителя сократился, появление  гусениц происходило беспрерывно. Республиканские фермеры отреагировали оперативно и сложено. Обработка посевов  была произведена во время, биологическими препаратами, которые безопасны для здоровья человека и губительны для вредителей.  Были задействованы средства малой авиации: вертолеты, самолеты, дельтапланы, так же выпускали энтомофаги, которые способны бороться с хлопковой совкой на разных стадиях ее развития.

В целом по республики посевам зерновых культур нанесен незначительный ущерб.  Ожидаемые показатели урожайности остаются на уровне выше прошлогодних.

На сегодня в ведомстве рассматривается вопрос о создании республиканской службы малой авиации, для решения подобных вопросов более оперативно».

01.08.2019, 14:16

Наша цель - объединить на выгодных условиях мелкие хозяйства, выращивающие до 40-48 тонн грибов в год, с предприятием "Дачное", чтобы увеличить производство шампиньонов до 800 тонн в год.