Дмитрий Патрушев призвал регионы ускорить доведение средств господдержки до аграриев

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов.

Одной из центральных тем заседания стало доведение средств господдержки до конечных получателей, что, по словам Дмитрия Патрушева, является важнейшим вопросом для сельхозтоваропроизводителей в текущих условиях. На 30 апреля субъектами доведено до аграриев порядка 26 млрд рублей, это 21% от общего лимита. В ряде регионов еще не приступали к этой работе, а в 14 субъектах уровень доведения не превысил 10%. Министр заслушал доклады представителей региональных органов управления АПК по данному направлению и призвал их оперативно принять соответствующие меры.

В Северной Осетии на сегодняшний день доведены средства в размере 21,5 млн. рублей на оказание государственной поддержки в виде субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в области развития племенного животноводства. Также в ближайшее время до аграриев будут доведены средства в размере 29 млн. рублей на несвязанную поддержку.

Подрядным организациям уже перечислены 43,8 млн. рублей, выделенные на реконструкцию водопроводных сетей в с.Ольгинское и в ближайшее время будут доведены 136,5 млн. рублей на реконструкцию водопроводных сетей в с.Гизель, с. Верхняя Саниба, с.Нижняя Саниба. В настоящее время идет прием документов на предоставление субсидий на молоко, содержание маточного поголовья овец, на оказание несвязанной поддержки в овощеводстве и на субсидии сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим деятельность в мясном скотоводстве.

Также значимым вопросом является сохранение рентабельности производства сельхозтоваропроизводителей, в частности, оказание им помощи в поиске рынков сбыта. Глава Минсельхоза поручил дополнительно проработать данный вопрос совместно с субъектами РФ, в том числе в рамках «часа контроля», который в настоящее время ежедневно проводится в Министерстве.

Кроме того, участники мероприятия обсудили ход посевной кампании. На сегодняшний день весенние полевые работы стартовали уже в 58 субъектах. В ряде регионов Сибири и Урала, как и на юге страны, посевная началась раньше среднемноголетних сроков, работы идут с опережением уровня прошлого года. В Южном, Северокавказском и Центральном федеральных округах уже засеяно более 55% от планируемых площадей. Дмитрий Патрушев обозначил готовность Минсельхоза совместно с регионами рассматривать проблемные вопросы при проведении сезонных работ и, при необходимости, оказывать дополнительную поддержку для их решения.

В ходе совещания регионы также представили информацию об обеспеченности продовольствием и ценах на него, наличии трудовых ресурсов в АПК, развитии агрострахования и проведении мелиоративных мероприятий. По данным субъектов, в настоящее время ситуация на продовольственных рынках стабильна, объемы производства позволяют удовлетворять имеющийся спрос, не отмечается существенных ценовых колебаний на основные продукты питания.

06.05.2020, 20:05

Наша цель - объединить на выгодных условиях мелкие хозяйства, выращивающие до 40-48 тонн грибов в год, с предприятием "Дачное", чтобы увеличить производство шампиньонов до 800 тонн в год.