Вопросы мелиорации под особым вниманием Вячеслава Битарова.

Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбеком Вазиевым и новым руководителем Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Северная Осетия – Алания Валерием Тедеевым.  Встреча носила ознакомительный характер – участники обсудили вопросы текущего состояния системы мелиорации в республике, особенности развития мелиорации в Моздокском и Кировском районах.  Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в регионе подтверждает необходимость проведения комплекса мероприятий по капитальному ремонту и восстановлению мелиоративного фонда.

По мнению Казбека Вазиева: «На данном этапе необходимо провести полную ревизию плодородных земель. Согласно данным Минсельхоза в Северной Осетии площадь земель, пригодных к орошению составляет 76,7 тысяч гектаров, из них на сегодняшний день орошение возможно осуществить на 15 тысячах гектаров, фактически же орошаются земли площадью не более 7 тысяч гектаров.  На лицо также нехватка мелиоративной техники – износ существующих сооружений мелиоративного назначения составляет в среднем 79,3%.» отметил глава аграрного ведомства.

План мелиорации земель  должен стать составной частью программы развития агропромышленного комплекса РСО-Алания – одной из девяти программ Стратегии социально-экономического развития республики. На встрече также поднимались вопросы, связанные с  финансированием и привлечением средств, необходимых для развития системы мелиорации в Северной Осетии.

В 2017 году в целях реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие мелиорации и земель сельскохозяйственного назначения России» на 2014-2020 годы и оказания государственной поддержки между Правительством республики и Минсельхозом России было заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету РСО-Алания от 15 февраля 2017 г. № 082-08-1249, в результате подписания которого объем средств федерального бюджета составляет 26,1 млн руб. Из средств республиканского бюджета на данное мероприятие предусмотрено 4,3 млн. руб.

География:
    08.06.2018, 10:31

«На будущий год мы планируем увеличить размеры стенда, планы у нас амбициозные-привлечь новые инвестиции и увеличить объёмы производимой в регионе продукции»

• П Р И К А З от 17сентября 2018 г. № 107
    О реализации постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 14 февраля 2017 года № 73 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми, ягодными насаждениями и виноградниками»
  • Приказ №103 от 14.09.18
    Об утверждении сроков приема документов на получение субсидий на поддержку развития овцеводства и козоводства на одну голову овцематки, козоматки в 2018 году
  • ПРИКАЗ от 17.09.2018 г. №109