Вопросы мелиорации под особым вниманием Вячеслава Битарова.

Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбеком Вазиевым и новым руководителем Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Северная Осетия – Алания Валерием Тедеевым.  Встреча носила ознакомительный характер – участники обсудили вопросы текущего состояния системы мелиорации в республике, особенности развития мелиорации в Моздокском и Кировском районах.  Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в регионе подтверждает необходимость проведения комплекса мероприятий по капитальному ремонту и восстановлению мелиоративного фонда.

По мнению Казбека Вазиева: «На данном этапе необходимо провести полную ревизию плодородных земель. Согласно данным Минсельхоза в Северной Осетии площадь земель, пригодных к орошению составляет 76,7 тысяч гектаров, из них на сегодняшний день орошение возможно осуществить на 15 тысячах гектаров, фактически же орошаются земли площадью не более 7 тысяч гектаров.  На лицо также нехватка мелиоративной техники – износ существующих сооружений мелиоративного назначения составляет в среднем 79,3%.» отметил глава аграрного ведомства.

План мелиорации земель  должен стать составной частью программы развития агропромышленного комплекса РСО-Алания – одной из девяти программ Стратегии социально-экономического развития республики. На встрече также поднимались вопросы, связанные с  финансированием и привлечением средств, необходимых для развития системы мелиорации в Северной Осетии.

В 2017 году в целях реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие мелиорации и земель сельскохозяйственного назначения России» на 2014-2020 годы и оказания государственной поддержки между Правительством республики и Минсельхозом России было заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету РСО-Алания от 15 февраля 2017 г. № 082-08-1249, в результате подписания которого объем средств федерального бюджета составляет 26,1 млн руб. Из средств республиканского бюджета на данное мероприятие предусмотрено 4,3 млн. руб.

География:
    08.06.2018, 10:31

Дмитрий Патрушев
Дмитрий ПатрушевМинистр сельского хозяйства Российской Федерации
«Мы должны принять все меры для проведения уборочных работ в оптимальные агротехнические сроки, а также подготовить элеваторное хозяйство к приемке и хранению зерна.

• Федеральный закон от 13.07.2015 N 243-ФЗ
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВЕТЕРИНАРИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  • О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Северная Осетия-Алания
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 8 мая 2018 г. № 155 г. Владикавказ О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Северная Осетия-Алания Правительство Республики Северная Осетия-Алания п о с т а н о в л я е т: Внести в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Северная Осетия-Алания изменения согласно приложению к настоящему постановлению. Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Т. Тускаев О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Северная Осетия-Алания