Северная Осетия получит 132,1 млн рублей на развитие сельскохозяйственного экспорта

На реализацию региональных проектов, направленных на развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса республики и поддержки местных фермеров и сельской кооперации в 2019-2024 годах, Северной Осетии из федерального бюджета в 2019 году будет выделено 132,1 млн рублей. Об этом на заседании Правительства РСО-Алания сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев, представляя коллегам изменения в постановление Правительства РСО-Алания «О государственной программе РСО-Алания «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы».

– Предусматривается внесение в подпрограмму «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» на 2017-2020 годы новых мероприятий по развитию малых форм хозяйствования. Из республиканского бюджета будет предоставляться грантовая поддержка на развитие овощеводства, птицеводства, рыбоводства, на приобретение поголовья сельскохозяйственных животных. На эти цели в 2019 году планируется выделить 30 млн рублей, – рассказал Министр.

Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев нацелил глав районных администраций и Минсельхоз на готовность оказывать максимальную поддержку объектам малых форм хозяйствования.

– Мы заинтересованы в том, чтобы в сельских местностях появлялись новые «ростки» малого бизнеса в сфере сельского хозяйства. Немало средств в бюджете Северной Осетии заложили на их поддержку. Правительство республики, главы местных администраций несут ответственность за то, чтобы малые формы хозяйствования, получившие республиканскую поддержку, стали новыми успешными субъектами предпринимательской деятельности и способствовали социально-экономическому развитию сельских муниципальных образований, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

География:
    25.12.2018, 17:04

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
В 2018 году на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, потребительской кооперации в виде грантов выделено более 130 млн рублей.Это почти на 70 млн больше, чем годом ранее.