В Северной Осетии будет создано Управление сельского хозяйства.

В Северной Осетии будет создано Управление сельского хозяйства, подведомственное Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания. Об этом на заседании Правительства сообщил профильный Министр Казбек Вазиев. На сегодняшний день в районах существуют управления сельского хозяйства в структуре администраций местного самоуправления.

– В настоящее время Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики не имеет ни одного подведомственного учреждения или структурного подразделения в муниципальных районах республики. В соответствии с федеральным законодательством, у органов местного самоуправления нет полномочий в части поддержки сельского хозяйства. Данный вопрос относятся к ведению республиканской власти. Поэтому целесообразно передать управления в ведение Министерства сельского хозяйства, – отметил Казбек Вазиев и добавил, что залогом успеха в сфере АПК является ежедневная работа с сельскохозяйственными товаропроизводителями на местах, решение вопросов кооперации, развития малых форм хозяйствования, социального развития села.

Кроме того, в администрациях некоторых районов, как сообщил Министр, управления сельского хозяйства объединены с управлениями имущества и земельных отношений, хотя это два самостоятельных направления.

23.01.2019, 10:56

Таймураз Тускаев
Таймураз ТускаевПредседатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Процесс предоставления мер государственной поддержки в сельском хозяйстве в последние годы стал более эффективным и открытым