Осетинская форель «выплывает» на российский рынок.

На инвестиционной площадке главного форума страны представили проект развития рыбоводческого форелевого хозяйства в Ардонском районе Северной Осетии. Предприятие работает всего год, но уже поставляет рыбу в соседние регионы.

Рыбка радужная, разве что желания не исполняет. «Арлан -фиш» свое хозяйство разводит уже больше года. На ПМЖ завезли форель Территория 4000 квадратных метров, всего 17 бассейнов.

Муради Мзоков, генеральный директор ООО «Арлан-Фиш»: «Имеется инкубаторная у нас, в которой мы воспроизводим малек. Сейчас вы видели, малек, который у нас есть, мы его недавно вывели, пересадили уже, откармливаем. К концу году мы получим порядка одного кг навес к этой рыбе»

В «детском саду» мальки весом от трех грамм за год проделывают путь до двух килограммовой рыбы. Условия близкие к естественной среде обитания. Проточная родниковая вода нужной температуры. Корм, насыщенный полезными веществами. Постоянное наблюдение. Да и «воспитателей» хватает. На предприятии работает 20 человек.

Алексей Петунин, главный рыбовод ООО «Арлан-Фиш»: «Природа сама создала условия для выращивания этой рыбы. Мы пользуемся родниковой водой, местный источник, и на этой воде выращиваем свою рыбу. Она по всем характеристикам подходит для этой рыбы, так как форель холоднолюбивая рыб.  Мы кормим специализированными кормами,  есть все необходимое: протеин, жир, витамины. Все то, чтобы форель росла, прибавляла в весе, и соответственно радовала покупателей»

За год рыбное хозяйство производит порядка 40 тонн товарной продукции, как охлажденную, так и живую рыбу. Реализует не только на территории Северного Кавказа, но и в другие регионы России. Со следующего года хозяйство планирует расширять рынок сбыта. До12000 квадратных метров расширят и территорию. Предприятие принимает участие в инвестиционной программе республики.

Муради Мзоков, генеральный директор ООО «Арлан-Фиш»:«По решению правительства буквально на днях, наверное, выделят участок земельный, который рядом с нами, и который нам пообещал глава республики, и к концу этого года выйдем на мощности порядка 12000 квадратных метров, где будем выращивать до 500 тонн этой радужной форели»

«Арлан -фиш» одно из крупных рыбоводческих хозяйств в СКФО. Природные условия Северной Осетии подходят для развития этого сельскохозяйственного направления. С расширением территории и производства увеличится и кадровый состав до 40 человек. А собственный инкубатор позволит зациклить весь процесс выращивания от собственной икры до взрослой рыбы.

ГТРК "Алания"

26.02.2019, 15:51

Таймураз Тускаев
Таймураз ТускаевПредседатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания