Осетинскую продукцию будут продвигать на рынки Ближнего Зарубежья.

Министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев выступил с подобным предложением на заседание Российской части Межправительственной комиссии Российско-Кувейтской сотрудничества по вопросам торгово-экономическому и научно-техническому взаимодействия прошедшее накануне в Москве.

- Мы озвучили идею по формированию единого пула малых предприятий. Это позволит с помощью Российского экспортного центра и других инструментов поддержки успешнее представлять и продвигать продукцию производителей Северной Осетии и других регионов Северного Кавказа на рынки стран Ближнего Востока. Сегодня в разговоре принимали участие и представители Северной Осетии - это компании «Дюбуа», «Аланские ледники», «Токар». И наши производители полностью поддерживают такое предложение, - сказал Казбек Томаев.

На заседании отмечалось, что, начиная с 2014 года, объем товарооборота между Россией и Кувейтом постоянно увеличивался, достигнув в 2017 году 700 млн долл. США.

Что немало важно,  Межправительственная Российско-Кувейтская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству проводится поочередно на территории каждой из сторон. Очередное шестое заседание МПК Кувейтская сторона предложила провести в период с 4 по 6 марта 2019 года в Кувейте.

Использованы материалы пресс-службы Минкавказа России.

28.02.2019, 13:21

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
В 2018 году на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, потребительской кооперации в виде грантов выделено более 130 млн рублей.Это почти на 70 млн больше, чем годом ранее.