В Северной Осетии к празднику вывели новые сорта роз.

Единственный в Северо-Кавказском федеральном округе розарий, расположенный в Пригородном районе  Северной Осетии подарил женщинам республики празднику 8 марта  два новых сорта роз.

Как отметил в рамках пресс-тура по тепличному комплексу  заместитель гендиректора предприятия «Агросоюз «Стандар» Валерий Тибилов, всего в семи теплицах, расположенных в  Гизели выращивают более 20 сортов роз, саженцы которых закупаются в Голландии. Вместе с розами в теплицах растут также  тюльпаны, гвоздики и эустомы. Кроме того, селекционеры вывели два новых сорта кустовых роз «Снежный барс» - это белоснежная кустовая роза и «Гала-голд».

В настоящее время  в планах предприятия расширение и создание нового тепличного комплекса, который в будущем  позволит увеличить производство. Сейчас объем выращиваемых кустов  не позволяет предприятию экспортировать свою продукцию.

«Новая теплица будет построена тогда, когда мы сможем договориться с банком. Конечно, мы можем построить ее за свой счет, но этот процесс растянется на несколько лет. Было бы хорошо, если бы  нам помогли получить кредит, тогда теплица была готова уже к осени этого года»,- рассказал заместитель гендиректора предприятия.

Тут же, при журналистах, заместитель министра сельского хозяйства республики Казбек Марзоев пообещал оказать помощь предприятию.

газета "Слово"

География:
    06.03.2019, 17:58

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
В 2018 году на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, потребительской кооперации в виде грантов выделено более 130 млн рублей.Это почти на 70 млн больше, чем годом ранее.