ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ГОТОВЯТСЯ К ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ.

Земледельцы Северной Осетии готовятся к весенне-полевым работам. В первую очередь уделяют внимание сельхозтехнике. Исправные тракторы, плуговоды, культиваторы - залог своевременной и качественной уборки урожая

Плуги, бороны, сеялки, тракторы. К весенне-полевым работам необходимо подготовить много техники. В этом хозяйстве ее достаточно. Так что подготовительных работ тоже немало. Роман Карамушко - потомственный механизатор, умеет и ремонтировать технику. И не жалеет, что выбрал такую специальность. Он чувствует, что очень нужный человек и уважаемый специалист.

Роман Карамушко, тракторист: «У меня и отец тракторист, и заканчивал училище по специальности тракторист-машинист, и слесарь - ремонтник. Опыт уже. Сразу не узнаешь. И опыт приходит, когда получаются всякие ситуации».

В этом хозяйстве новая техника и достаточно специалистов. Потому что здесь грамотно подходят к планированию производства и смотрят на перспективу. Даже заключили договор с ардонским училищем и принимают на практику его учащихся.

Асланбек Гогичаев, председатель сельхозкооператива «Ардон»: «У нас есть договор с колледжем ардонским. Оттуда направляют своих ребят. Обучаются этому ремеслу. Помогают нашим ребятам в ремонтных работах».

Не во всех хозяйствах республики есть достаточно исправной техники, и даже специалистов, которые могли бы ее ремонтировать.

Казбек Марзоев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РСО-А: «Задача министерства сельского хозяйства в каждом управлении сельского хозяйства единицу механика набрать. Тогда будет ясная картина и реальная по самой технике».

Эта мера поможет оценить реальное состояние парка сельхозтехники и обеспеченность специалистами по ее ремонту.

ГТРК "Алания"

06.03.2019, 18:30

Таймураз Тускаев
Таймураз ТускаевПредседатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания